/ Статьи

Как выбрать квартиру в новостройке?

Новостройка — понятие очень емкое, и выбор в соответствующем сегменте рынка недвижимости производится с учетом самых разных факторов. Можно выделить два базовых сценария приобретения жилья — в готовом объекте и строящемся. Рассмотрим их подробнее.

Готовая новостройка: какую квартиру выбрать?

Если поставлена задача приобрести жилье в уже готовом здании (введенном в эксплуатацию), то подходящий вариант можно выбрать исходя из следующих факторов:
  1. Расположение объекта относительно места работы покупателя, учебных заведений, медучреждений, торговых и развлекательных центров (и иных мест, значимых для проживающих — например, тех домов, где живут друзья или родственники).
  2. Нужно определить, какими средствами транспорта предстоит добираться до нужных адресов (если не получится пешком), и за какое время. Оптимально, если есть несколько равнозначных вариантов (автобус, трамвай) или маршрутов. Следует учесть загруженность района автомобильными пробками (прежде всего, в утренние и вечерние часы).

  3. Экологичность района.
  4. Оптимально размещение дома на территории, прилегающей к лесному массиву или парку. Не для каждого собственника приемлемо наличие рядом промышленных сооружений: в Ярославле многие из них располагаются неподалеку от многоквартирных домов.

  5. Защищенность жилья от городского шума, пыли, автомобильных выхлопов.
  6. Как правило, более защищена от указанных факторов недвижимость, выходящая окнами во двор (на сторону подъезда), а также расположенная на верхних этажах. Однако, покупателю нужно оценить фактические условия на месте, произведя личную «инспекцию» интересующего здания.

  7. Расположение квартиры в доме, параметры планировки.
  8. Универсальных правил здесь нет, но следует учитывать, что:

    • в комнатах на «солнечной стороне» дома можно реже включать свет — это позволяет сэкономить на электроэнергии;
    • в недвижимости с высокими потолками больше вариантов обустройства пола (в части утепления, звукоизоляции), потолочных покрытий (подвесных, натяжных потолков);
    • прихожая большой площади не выполняет жилой функции, однако, требует регулярной уборки (притом более трудоемкой в сравнении с комнатами), часто загромождается из-за спешки.
  9. Наличие парковок — во дворе, под землей, в пешей доступности.
  10. Хороший вариант, когда за собственником жилья закреплено конкретное парковочное место. Но в этом случае недвижимость может стоить заметно дороже. Возможно, выгоднее будет разместить сумму, доплачиваемую за стационарное парковочное место, на депозит, и за счет процентов размещать авто на платной парковке с помесячными платежами.

    Наличие дворовой инфраструктуры — игровых, спортивных площадок, скамеек, прогулочных зон.

    Либо — аналогичных мест вблизи. Отлично, если пешее перемещение к интересующему месту будет удобным, позволит просматривать достопримечательности.

  11. Материалы изготовления стен, перегородок (как и их толщины, целостности).
  12. Стены из пеноблоков значительно хуже, чем кирпичные и панельные, приспособлены к вставке анкеров для крепежа. Чтобы затем повесить тяжелую мебель или водонагреватель большой емкости, нужна будет специальная отделка.

  13. Стоимость жилищно-коммунальных услуг, возможность для применения счетчиков.
  14. Действует правило: чем больше квартир в доме, тем дешевле обслуживание каждой из них. Но и исключения есть (например, в малоэтажных домах с автономными газовыми котлами обеспечивается значительная экономия на горячей воде и отоплении).

  15. Наличие ТСЖ для управления жилищно-коммунальным хозяйством.
  16. В отсутствие ТСЖ сроки выполнения различных ремонтно-профилактических работ затягиваются. Принятие решений по управлению инфраструктурой непрозрачно, расходы подчас необоснованно высоки.

    Многие современные покупатели, подбирая недвижимость, также обращают внимание на такие критерии как:

    • закрытость придомовой (дворовой) территории, опционально — с контролем доступа при участии охранной организации;
    • наличие автономных котельных, резервных источников коммунального снабжения;
    • близость (или, наоборот, отдаленность) относительно центральной части населенного пункта (главное преимущество здесь — высокая концентрация транспортных линий, которые можно использовать для построения удобных маршрутов).

С учетом указанных характеристик объекта недвижимости покупатель определяет, приемлема ли для него озвученная цена на новостройку. Если жилье дорогое, но «коммуналка» дешевая — в долгосрочной перспективе покупка может оказаться выгодной.

Как выбрать квартиру в новостройке по долевому строительству?

Совершенно другой сценарий — выбор новостройки в строящемся доме (по договору долевого участия). При решении данной задачи необходимо:

  1. Лично посетить место строительства объекта, который заинтересовал покупателя, и оценить его с точки зрения соответствия тем критериям, что определены нами выше по готовому жилью (транспортная доступность, экологичность).
  2. Если строится жилой комплекс — учесть расположение имеющихся (как и оценить размещение будущих) зданий по соседству. Возможно, какой-либо из них закроет собой красивый вид на природу, ухудшит естественное освещение.

  3. Проявить «социальность» - обратившись, используя различные онлайн-каналы (соцсети, блоги), к людям, которые имели опыт взаимодействия с застройщиком, возводящим интересные для покупателя объекты.
  4. Это необязательно будут дольщики. Можно попробовать пообщаться:

    • с работниками компании-застройщика, его подрядчиками, инвесторами;
    • с представителями конкурирующих фирм.

    Можно задавать вопросы по конкретному строящемуся объекту, деятельности компании в целом. Безусловно, далеко не каждый «респондент» охотно пойдет на контакт, но многие с удовольствием поделятся своей историей взаимоотношений с застройщиком. Задача покупателя, выступающего в данном случае потенциальным инвестором — получить полезную информацию, которая поможет дать правильную оценку положению дел на стороне застройщика. Как и получить представление о качестве возводимых им сооружений, особенностях работы с клиентами, ценовой политике.

  5. Изучить доступную документацию по интересующим объектам (как правило, в полном объеме она публикуется онлайн).

Лучше всего показать ее специалистам, которые на основании документов оценят реальные сроки возведения дома, определят плюсы и минусы проектирования, выделят особенности предстоящей эксплуатации объекта. Возможно, что услуга по оценке документации будет платной — но расценки на нее, как правило, достаточно разумные.

Издержки могут полностью оправдать себя, если речь пойдет об инвестировании в строительство надежного объекта по качественному проекту на ранней стадии. Вложиться в перспективное жилье вовремя при этом — не единственный вариант извлечения прямой выгоды от покупки.

Рассмотрим, как правильно выбирать квартиру в новостройке на улучшенных финансовых условиях для инвестора.

Как купить квартиру в новостройке с выгодой?

Инвестирование на ранних стадиях строительства — наиболее выгодный сценарий с точки зрения:

  • текущих расходов инвестора на совершение сделки;
  • перспектив перепродажи готового жилья.

Современные ипотечные программы адаптированы под инвестирование в недвижимость на ранних стадиях возведения: низкий процент и прочие льготные условия также образуют выгоду.

В свою очередь, чем более ранняя стадия строительства — тем больше риски, связанные с долгостроем, ухудшением финансовой ситуации на стороне застройщика. С учетом данной особенности следует придерживаться правила «золотой середины», при котором инвестировать имеет смысл в ту недвижимость, которая построена примерно на 70-80%. Это значит, что уже возведена наземная часть дома, подключено базовое инженерное оборудование.

В этом случае риски долгостроя минимальны — попросту потому, что затягивание сроков застройщику невыгодно. При ухудшении финансовой ситуации он сможет переуступить (перепродать) почти готовый проект партнерам, привлечь дополнительное инвестирование.

Есть и иные варианты извлечения выгод во взаимодействии с застройщиком:

  1. Покупка квартиры (инвестирование в «долевку») с немного ухудшенными характеристиками (в сравнении с другими в том же доме), которые не критичны для инвестора. Например:
    • с видом на двор (а не на природу);
    • на нижних этажах;
    • угловую;
    • расположенную у лифта.

    Следует учитывать, что подробные сведения о таком жилье обычно не афишируются широкой публике. Их можно не найти в текущих онлайн-каталогах от застройщика. Поэтому, не нужно стесняться уточнить у строительной компании, есть ли варианты купить подобную недвижимость.

  2. Заключение договора с застройщиком весной.
  3. Специфика данного времени года в том, что с его началом проводится (а летом и осенью продолжается) наиболее интенсивная строительная работа — поскольку зимой погодные условия хуже. Именно весной застройщик испытывает потребность в дополнительных деньгах, и предложенные инвестором средства могут оказаться весьма кстати.

  4. Заключение договора под конец отчетного периода (квартала, года).

Готовые квартиры или долевые контракты реализуются менеджерами по установленному плану продаж. Чем более они результативны — тем выше доход менеджера. Под конец отчетного периода он обязательно пожелает улучшить показатели. Не исключено — за счет успешной сделки с инвестором, пусть и ценой большой скидки в его пользу.

Следует учитывать, что решения о скидках (в том числе персонифицированных и не афишируемых публично) зачастую принимают не рядовые менеджеры, а их руководители (которые также получают премии по завершении отчетного периода). Поэтому, в подходящий момент имеет смысл звонить в первую очередь «начальству». Тогда есть шанс получить самые актуальные сведения о том, какую лучше выбрать квартиру в новостройке с точки зрения финансовой выгоды.


Возведением новостроек занимается застройщик ЖилСтройСити. Мы строим дома с 2007 года. Нам удалось возвести и сдать в срок 18 объектов, в которых находится свыше 2000 квартир. Наши покупатели получают просторные, светлые и уютные квартиры, без юридической истории. Возможно оформление ипотеки от нескольких банков с выгодными предложениями!



Возврат к списку


Инфраструктура ЖК «Времена года»